الثلاثاء 19 ديسمبر 2017 م - ٣٠ ربيع الأول ١٤٣٩ هـ
الرئيسية / الرياضة / التربية والتعليم تواصل استعداداتها لانطلاق الأيام الأولمبية المدرسية لعمانتل
التربية والتعليم تواصل استعداداتها لانطلاق الأيام الأولمبية المدرسية لعمانتل

التربية والتعليم تواصل استعداداتها لانطلاق الأيام الأولمبية المدرسية لعمانتل

تقام في الفترة من 17 إلى 22 أبريل الجاري
بمشاركة (348) طالباً،و(180) طالبة،و(165) مدرباً ومشرفاً من 11محافظة تعليمية.
- المحافظات التعليمية تواصل استعداداتها وتشكل المنتخبات التي ستمثلها في كل لعبة
متابعة ـ ناهد بنت صالح الكلبانية:
تواصل وزارة التربية والتعليم ممثلة بدائرة الأنشطة التربوية بالمديرية العامة للبرامج التعليمية،التحضيرات لانطلاق منافسات الأيام الأولمبية المدرسية لعمانتل التي ستقام فعالياتها بمجمع السلطان قابوس الرياضي بولاية بوشر في الفترة من 17 لغاية 22 من شهر أبريل الجاري، بمشاركة (348) طالباً،و(180) طالبة،و(165) من المدربين والمشرفين من المحافظات التعليمية الأحد عشر بجانب المديرية العامة للمدارس الخاصة، حيث تتضمن المنافسات ستة ألعاب متنوعة،وهي:( خماسيات كرة القدم) للذكور للفئة العمرية (98م-99م)،وألعاب القوى للذكور والإناث للفئة العمرية(98م-99م)،والسباحة للذكور للفئة العمرية (99م-2000م)،وتنس الطاولة للذكور للفئة العمرية (98م-99م)،والريشة الطائرة للإناث للفئة العمرية (99م -2000م)،والشطرنج للإناث والذكور للصفوف (5-10).
وتأتي هذه المنافسات لتأكيد دور القطاع الخاص في دعم العملية التعليمية ومن ذلك الأنشطة الرياضية،بهدف نشر مزيد من الوعي الرياضي بأهمية ممارسة الرياضة لاكتساب الطلبة اللياقة البدنية،والمهارات والقدرات الحركية التي تستند إلى قواعد وأصول علمية صحيحة،وتنمية الاتجاهات الاجتماعية والسلوك القويم لدى الطلبة،والاهتمام والعناية بالطلاب المجيدين في المسابقات الرياضية المختلفة والعمل على الارتقاء بمستوياتهم المهارية والفنية، والوقوف على القدرات الفنية والمهارات لدى المعلمين والمعلمات وتلمس حاجاتهم الفعلية من الدورات وحلقات العمل بما يحقق الإنماء المهني لديهم،وتأسيس نظام رياضي متكامل لتكوين أجيال رياضية تكون نواة للمنتخبات الوطنية.
استعدادات المحافظات
وقد انهت أغلب المحافظات التعليمية استعداداتها للمشاركة في هذه المنافسات من خلال الدور الذي تقوم به لجان الرياضة المدرسية بمختلف المحافظات من تنظيم التصفيات بين المدارس لاختيار الطلبة المجيدين الذين يمثلون المحافظة في كل لعبة،حيث تختار كل محافظة الألعاب التي تود المشاركة بها،ويتم اعتماد نظام تجميع النقاط لجميع المحافظات في جميع الألعاب الرياضية لتحديد المراكز الثلاثة الأولى على مستوى السلطنة.
وقامت لجنة الرياضة المدرسية بمحافظة تعليمية البريمي بعقد مجموعة من المسابقات لطلاب وطالبات مدارس المحافظة ووفقا للمحددات الخاصة بالأيام الاولمبية المدرسية لعمانتل ،ففي منافسات الشطرنج للإناث تمكنت مدرسة توام العالمية من حصد المراكز الثلاثة الأولى للطالبات: سبا أخلاق،وتسنوفا زارين،وخلود بنت أحمد العزانية،فيما حققت مدرسة الفاروق في منافسات الذكور المركزين الأول والثاني للطالبين عبدالله بن علي الغيلاني،والطالب عمران بن خليفة السعدي، وجاء الطالب أحمد بن راشد الشامسي من مدرسة الخوارزمي في المركز الثالث،وفي منافسات الريشة للإناث جاءت خلود الحبسية من مدرسة ميمونة بنت الحارث بالمركز الأول،ثم صفية البلوشية من مدرسة ميمونة بنت الحارث بالمركز الثاني،بينما في مسابقة تنس الطاولة (ذكور) جاء عيسى الكعبي من مدرسة يزيد بن المهلب بالمركز الأول،ونال خالد الحبسي من مدرسة البريمي المركز الثاني،كما وأنهت المحافظة استعداداتها في خماسيات كرة القدم وألعاب القوى (للذكور والإناث) وتم اختيار الطلبة والطالبات الذين سيمثلون المحافظة في هذه الألعاب.
الظاهرة
بينما جاءت نتائج محافظة الظاهرة في منافسات تنس الطاولة كالتالي جاء في المركز الأول الفيصل بن علي الكلباني، وفي المركز الثاني الطالب المعتصم بن علي الكلباني من مدرسة فلاح بن محسن، وفي منافسات الريشة (إناث) جاءت الطالبة سمية بنت عبدالله الشكيلية من مدرسة عبري بالمركز الأول ، والطالبة سيرين نجم الدين بالمركز الثاني،بينما في منافسات الشطرنج (للذكور) جاء الطالب سعود بن حمد سالم البلوشي من مدرسة عباد بن بشر بالمركز الأول، والطالب عبدالناصر بن محمد المعمري من مدرسة سعيد بن جبير في المركز الثاني ،والطالب محمد بن سالم عبدالله الكلباني في المركز الثالث من مدرسة سعد بن عبادة.،وفي منافسات الشطرنج (إناث) جاءت نور بنت يوسف الجساسية من مدرسة الغالية بنت ناصر في المركز الأول،والطالبة ميرنا حاتم ابراهيم من مدرسة ليلى بنت حكيم في المركز الثاني،وحققت تنسنيم ابراهيم طه من مدرسة فاطمة بنت أسد المركز الثالث وفي منافسات ألعاب القوى (ذكور) تضمن المنتخب الذي سيمثل المحافظة كل من محمد بن حميد البلوشي،وبسام بن بدر المعمري،وسامي بن سلبوخ الغافري،وحمود بن عبدالله المعمري،وفهد بن عبدالله الغافري،و موسى بن راشد السنيدي، واحمد بن سالم الفارسي، واحمد بن سلمان الناصري، وفي ألعاب القوى (إناث) رقية بنت سعيد الكلبانية،وريان بنت خميس الغافرية،ووفاء بنت سالم الهول، وطيف بنت عادل المقرشية، وماريا بنت سالم المعمرية، وملاك بنت ربيع الهنائية،وزينب بنت جمعه الشندودية،وريم بنت سالم السعيدية.
شمال الباطنة
كما ونفذت لجنة البرامج والمسابقات بلجنة الرياضة المدرسية بمحافظة تعليمية شمال الباطنة عددا من المسابقات على مستوى المحافظة واستهدفت الأعمار السنية المطلوبة،حيث بدأ الاستعداد لهذه لأيام المدرسية مبكراً ،فق تم تنفيذ مسابقة تنس الطاولة (ذكور) خلال شهر ديسمبر ٢٠١٣م على مستوى مدارس المحافظة،وتمكن عبدالملك علي حميد البلوشي من تحقيق المركز الأول،ومحمد سيف ناصر البلوشي المركز الثاني،أما في الريشة الطائرة (إناث) فستمثل المحافظة كل من سجى بنت سعيد البرمانية،ومنال بنت سعيد العمرانية،وفي شهر فبراير2014م استكملت لجنة الرياضة المدرسية بالمحافظة استعداداتها لانتقاء اللاعبين واللاعبات،وقامت بتنفيذ مسابقة ألعاب القوى (ذكور وإناث) بالمجمع الرياضي بصحار،وتم انتقاء كل من: مروة بنت كنان المقبالية،وايمان بنت خميس البدرانية،وماريا بنت سعيد الجهورية،وشهد بنت ربيع الفارسية،وامل بنت مبارك المغيزوية،وروان بنت سليمان مبارك المقبالية،وأثير بنت علي الفضيلية،وفاطمة بنت راشد العيسائية، وفيصل الخروصي،ووهب الشيادي،وأيمن سعيد،وقيس بن عبدالله الخروصي،ومحمد بن مفتاح الخالدي،ومصعب بن عبدالرحيم البلوشي،وعاصم المقبالي،وعمران المقبالي ،لتمثيل المحافظة في هذه المسابقات،،اما منافسات الشطرنج (إناث) فقد تم اختيار ريان أسامة،وردينه ناصر،وبسمة بنت تعيب الصالحية،وفي الشطرنج (ذكور)عبدالله بن غريب الفزاري،ومحمد بن سيف الغافري،ومصعب بن خميس القطيطي ،كما وتشارك المحافظة في منافسات السباحة،وخماسيات كرة القدم .
الداخلية
أما تعليمية محافظة الداخلية فتشارك في جميع الألعاب المطروحة في منافسات الألعاب الأولمبية المدرسية لعمانتل،وقامت بالاستعداد مبكرا لهذه المنافسات من خلال التصفيات الأولية بين مدارس المحافظة،ففي منافسات ألعاب القوى (ذكور) جاء الطالب ايمن بن غانم العامري من مدرسة أوس بن ثابت للتعليم الأساسي بالمركز الأول في مسابقة 100 متر عدو،بينما جاء الطالب اسماعيل بن محمد التوبي من مدرسة عمر بن الخطاب للتعليم الأساسي بالمركز الأول في مسابقة 400 متر عدو،وحقق الطالب حمد بن سعيد الشكيلي من مدرسة ابو الحسن البسيوي للتعليم الأساسي المركز الأول في مسابقة 800مترعدو،وفي مسابقة الوثب الطويل جاء الطالب أحمد بن حمد البوسعيدي من مدرسة الشيخ محمد بن مسعود للتعليم الأساسي بالمركز الأول،وفي الوثب العالي حقق الطالب محمد بن عبدالله الراشدي من مدرسة نور الدين السالمي للتعليم الأساسي المركز الأول،وفي رمي الرمح جاء ناصر بن سالم بن ناصر العبري من مدرسة بهلاء للتعليم الأساسي في المركز الأول،وحقق الطالب محمد بن خليفة الريامي من مدرسة عمر بن الخطاب للتعليم الأساسي المركز الاول في دفع الجلة،وفي منافسات ألعاب القوى (إناث) حققت الطالبة نسيبة بنت صالح أمبو عليمن مدرسة نزوى للتعليم الأساسي المركز الأول في منافسات 100متر عدو،أما منافسات 200متر عدو جاءت الطالبة منى خليفة خلفان الحضرمية من مدرسة سيماء ومقزح للتعليم الأساسي بالمركز الأول،وفي الوثب الطويل حققت المركز الأول الطالبة رجاء بنت طالب العدوية من مدرسة المعمورة للتعليم الأساسي،وفي رمي الرمح حققت الطالبة عاتكة بنت علي الهشامية من مدرسة زينب بنت الرسول للتعليم الأساسي المركز الاول،بينما نالت الطالبة ورود بنت خلفان الناصرية من مدرسة عائشة بنت طلحة للتعليم الأساسي المركز الأول في دفع الجلة .
جنوب الباطنة
وتواصل تعليمية محافظة جنوب الباطنة استعداداتها في ألعاب القوى(ذكور وإناث) والتي تنتهي منافساتها الأحد القادم،كما انتهت من مسابقة الشطرنج (ذكور وإناث) حيث حقق الطالب يوسف بن يعقوب السالمي المركز الأول،وجاء بركات بن نبهان البراشدي في المركز الثاني،ومحمد بن سيف السالمي في المركز الثالث في منافسات الشطرنج ذكور،،فيما تنتهي منافسات تنس الطاولة (ذكور) والريشة الطائرة (إناث) ظهر اليوم.
ظفار
كما ونفذت لجنة الرياضة المدرسية خلال الفترة من 11 – 27 مارس 2014م بتعليمية محافظة ظفار منافسات الأيام الاولمبية المدرسية لعمانتل لمدارس المحافظة بمشاركة حوالي (555) طالباً وطالبة من مختلف مدارس المحافظة،ففي منافسات الشطرنج للذكور جاء في المركز الأول الطالب احمد بن محمد العامري من مدرسة أسامة بن زيد والمركز الثاني للطالب وديع بن احمد محمد المشيخي من مدرسة حطين وحصل الطالب سالم بن سعيد الكثيري من مدرسة ريسوت على المركز الثالث ،أما في الإناث جاء المركز الأول للطالبة سبأ محمد مشتاق من مدرسة السيدة ميزون بنت أحمد والمركز الثاني للطالبة علياء بنت مسلم من مدرسة عائشة بنت أبي بكر وحصلت الطالبات هدي بنت ياسر من مدرسة المروج ووكيلة بنت سالم رعفيت من مدرسة النور على المركزين الثالث والرابع ،وفي تنس الطاولة للذكور حصل على المركز الأول الطالب معمر بن محمد بن فرج النهاري من مدرسة خالد بن الوليد،والطالب محمد بن سهيل عيسى المعشني من مدرسة صلالة الشرقية على المركز الثاني. أما المركز الثالث فقد حصل عليه الطالب عبدا الرحمن بن أشرف أبو العلاء من مدرسة صلالة الشرقية،وفي الريشة الطائرة للإناث حيث جاءت نتائج مسابقة الريشة كالآتي :حصلت على المركز الأول الطالبة نهال بنت نصيب جمعان بيت مرجان من مدرسة السلطان قابوس,والمركز الثاني الطالبة رحمة بنت فاضل صالح من مدرسة السلطان قابوس , وجاءت بالمركز الثالث الطالبة هناء احمد بسيوني من مدرسة عائشة بنت أبي بكر،،وفي خماسيات كرة القدم وصل فريق مدرسة السلطان تيمور بن فيصل ومدرسة صلاة الشرقية للمباراة الختامية والتي سوق تقام اليوم،كما وتشارك المحافظة في ألعاب القوى والسباحة (ذكور).
جنوب الشرقية
وأنهت محافظة جنوب الشرقية استعداداتها للمشاركة،حيت تم تقسيم الاستعدادات على مرحلتين،الأولى الأيام الاولمبية لمدارس قطاع صور،وابتدأت 13 /3/2014،والثانية الأيام الاولمبية لمدارس قطاع جعلان وابتدأت 17 /3/2014،وتم تنفيذ المنافسات في الصالة الرياضية بالمجمع الرياضي بولاية صور،وستشارك المحافظة في ألعاب القوى (ذكور وإناث) ، والشطرنج (ذكور وإناث) وتنس الطاولة وخماسيات كرة القدم.
دعم التعاون
وحول أهمية هذه المنافسات،والتحضيرات التي تقوم بها وزارة التربية والتعليم استعدادا لانطلاق لهذه الفعالية الرياضية،قال الدكتور محمد بن خلفان الشيدي المدير العام للمديرية العامة للبرامج التعليمية : تأتي هذه المنافسات في إطار حرص الوزارة الدائم على تفعيل مختلف أنواع اﻷنشطة التربوية ومن ضمنها الأنشطة الرياضية،لما لها من دور في إتاحة الفرصة للطلاب لصقل مواهبهم وتطوير مهاراتهم واكتساب الخبرات التي تؤهلهم للنجاح في حياتهم اﻷكاديمية والعملية مستقبلاً، حيث ستنفذ هذه المنافسات بالتعاون مع الشركة العمانية للاتصالات (عمانتل) في إطار مذكرة التفاهم الموقعة بين الشركة ووزارة التربية والتعليم. لدعم هذه الفعالية الرياضية،وتهدف الوزارة من وراء ذلك إلى دعم التعاون مع مؤسسات القطاع الخاص وتعزيز دورها في خدمة البرامج والخدمات التربوية للوزارة في إطار المسؤولية المجتمعية لهذه المؤسسات،وقد تم حتى الآن الانتهاء من معظم الترتيبات اللازمة لانطلاق فعاليات البطولة في الجوانب التنظيمية والفنية،ومن المتوقع أن يتم تدشين شعار البطولة يوم اﻷحد القادم إن شاء الله.
استعداد مبكر
من جانبه قال نائب رئيس اللجنة الرياضية بتعليمية محافظة الظاهرة ناصر بن سعيد المقبالي حول استعدادات المحافظة لهذه المسابقة:أكملت تعليمية محافظة الظاهرة تدريباتها للمشاركة في الأيام الأولمبية المدرسية،حيث بدأ الاستعداد لهذه المسابقة منذ الانتهاء من مسابقة الرياضية المدرسية للعام الدراسي 2013/2014م،من خلال تنفيذ تصفيات لمدارس المحافظة لانتقاء الطلاب والطالبات المجيدين رياضياً لتمثيل المحافظة في هذه التظاهرة الرياضية،وعمل برنامج تدريبي وتحديد أيام الاثنين والثلاثاء والأربعاء لتدريب الطلبة،ونتوجه بالشكر الجزيل للمعنيين بالمحافظة على الدعم والمجهود الكبير الذي تم تقديمه خلال الفترة الماضية،ونرجو التوفيق لجميع المنتخبات المشاركة.
وقال الدكتور عادل بن عوض محاد الحضري مدير دائرة البرامج التعليمية نائب رئيس لجنة الرياضة المدرسية بمحافظة تعليمية ظفار: بدأت اللجنة بالمحافظة منذ وقت مبكر بالاستعداد للأيام الاولمبية المدرسية لعمانتل 2014م من خلال وضع الآليات والخطط التي تضمن لنا المشاركة الفاعلة والحصول على مراكز متقدمة في المسابقة المذكورة،حيث قامت اللجنة أولا باختيار الأجهزة الفنية التي قامت بالإشراف على المنتخبات المشاركة، وبعدها تم تنظيم مسابقات رياضية بين مدارس المحافظة خلال الفترة من 11- 27 مارس بهدف اختيار أفضل العناصر لتمثيل منتخبات المحافظة،وحاليا بدأت عملية التدريب والتأهيل للمنتخبات المشاركة.
وأضاف الدكتور عيسى بن خلف التوبي مدير عام تعليمية محافظة جنوب الشرقية،ورئيس لجنة الرياضة المدرسية بالمحافظة: لقد تم إعداد المنتخبات التي ستمثل المحافظة في الأيام الأولمبية المدرسية لعمانتل من خلال التصفيات الأولية بين مدارس المحافظة،وذلك لاختيار العناصر الجيدة رياضياً من طلبة المدارس لتمثيل المحافظة أفضل تمثيل ، ونتمنى أن يحقق طلبتنا أفضل النتائج بإذن الله.

إلى الأعلى