الخميس 15 نوفمبر 2018 م - ٧ ربيع الاول ١٤٤٠ هـ
الرئيسية / الرياضة / فوز افتتاح وسمحة وبحور والشاهينية وناصية والشاهينية وجذلان والوطن والسريا والفليج وناصي وعالية وسرابة بالمراكز الأولى بسباق أدم
فوز افتتاح وسمحة وبحور والشاهينية وناصية والشاهينية وجذلان والوطن والسريا والفليج وناصي وعالية وسرابة بالمراكز الأولى بسباق أدم

فوز افتتاح وسمحة وبحور والشاهينية وناصية والشاهينية وجذلان والوطن والسريا والفليج وناصي وعالية وسرابة بالمراكز الأولى بسباق أدم

أدم ـ من سالم بن خليفة البوسعيدي :
تمكنت افتتاح وسمحة وبحور والشاهينية وناصية والشاهينية وجذلان والوطن والسريا والفليج وناصي وعالية وسرابة من خطف المراكز الأولى في منافسات اليوم الختامي من المحطة الأولى للمهرجان السنوي لسباقات الهجن الأهلية للموسم 2018/2019 م الذي احتضنه بميدان سيح السرية لسباقات الهجن بولاية أدم على مدار يومين والذي تنظمه الهجانة السلطانية بشؤون البلاط السلطاني في موسمه السادس عشر تنفيذا للأوامر السامية لمولانا حضرة صاحب الجلالة السلطان المعظم – حفظه الله ورعاه – التي تفضل بها على أصحاب الإبل والمهتمين بتربيتها للحفاظ على الموروث الحضاري الأصيل الذي تشتهر به السلطنة .
أقيمت منافسات اليوم الختامي تحت رعاية سعادة الشيخ حمد بن راشد بن حمدان المقبالي والي أدم بحضور حميد بن علي الزرعي مدير عام الهجانة السلطانية والمدعوين والمتابعين ومحبي رياضات الهجن وتضمن إقامة جانب من الفنون الشعبية العمانية وإقامة (13) شوطا بدأت بشوطي ركض العرضة الطويل ( الثنايا والحول ) للإبكار لمسافة 2 كيلومترات بعدهما (5) أشواط لليداع منها (4) أشواط للإبكار وشوط واحد للقعدان لمسافة 4 كيلومترات أما فئة الثنايا فقد خصص لها (3) أشواط منها شوطان للأبكار وشوط للقعدان كما خصص شوط واحد للزمول لفئة القعدان لمسافة 5 كيلومترات واختتمت الأشواط بفئة الحول وخصص لها شوطان لفئة الأبكار لمسافة 5 كيلومترات وجاءت تائج كالآتي :

شوطا العرضة
انطلقت أشواط السباق بركض العرضة الطويل ففي شوطها الأول فازت بالمركز الأول افتتاح لمالكها عامر بن سالم بن سعيد الزرعي وفي المركز الثاني الناقة غزلان لمالكها سالم بن ساعد بن حمد العمري أما المركز الثالث فقد حصلت عليه الناقة مثيرة لمالكها سلطان بن سليم بن عيسى الجهوري وفي المركز الرابع مشاكل لمالكها بدر بن سالم بن ساعد العمري وفي المركز الخامس الناقة غنائم لمالكها وني بن سعيد خويدم الزرعي.
أما الشوط الثاني لركض العرضة فقد حصلت على المركز الأول الناقة سمحة لمالكها سالم بن ساعد بن حمد العمري وتلتها الظبي لمالكها سالم بن سعيد بن خويدم الزرعي تلتها بسملة لمالكها راكان بن داؤد بن هاشل الجهوري ثم فرحة لمانع بن سليمان الوهيبي بعدها هملولة لمالكها سلطان بن سليم بن عيسى الجهوري.

الشوط الأول لليداع
بعدها انطلقت 5 أشواط لسن اليداع تمكنت في الشوط الأول لسن اليداع أبكار الناقة بحور للهجن البشائر ومضمرها عبيد بن محمد الوهيبي من السيطرة على المركز الأول وحصلت الناقة نجران لمالكها جاسم بن سالم بن علي الغيلاني على المركز الثاني وفي المركز الثالث الناقة الشاهينية لمالكها محمد بن سالم بن محمد الجديلي وحصلت الناقة جبارة لمالكها سالم بن محمد بن سالم الشبيبي على المركز الرابع أما الناقة مهمة للهجانة السلطانية ومضمرها محمد بن حمد بن شطيط الوهيبي فقد نالت على المركز الخامس.

الشوط الثاني لليداع
أما الشوط الثاني لسن اليداع أبكار فقد حصلت الناقة الشاهينية لمالكها سيف بن حمد بن محمد الوهيبي على المركز الأول ونالت الغليلة على المركز الثاني لمالكها سالم بن حميد بن عثعيث الراشدي وفي المركز الثالث الناقة الشاهينية لمالكها سلطان بن محمد بن حميد الوهيبي والناقة السرية في المركز الرابع لمالكها بدر بن عبدالله بن حارب الدرعي وفي المركز الخامس شواهين لمالكها عيسى بن عبدالله بن سالم الجحافي.
الشوط الثالث لليداع
والشوط الثالث لسن اليداع أبكار حصلت الشاهينية لمالكها حمود بن سالم بن عبدالله الطوقي على المركز الأول ونالت الشاهينية لمالكها سلطان بن محمد بن حميد الوهيبي على المركز الثاني والمركز الثالث الشاهينة لمالكها سعود بن علي بن عامر الجابري أما سرابة لمالكها هلال بن حمد بن حمود الجنيبي في المركز الرابع وفي المركز الخامس الشاهينية لمالكها محمد بن سعيد بن صالح الزرعي.
الشوط الرابع لليداع
أما الشوط الرابع لليداع أبكار حيث نالت ناصية على المركز الأول لمالكها محمد بن سعيد بن عامر الحبسي وفي المركز الثاني امتياز لمالكها علي بن سليم بن صالح الجنيبي أما شواهين لمالكها سليمان بن محمد بن حمود القنوبي فقد حصلت على المركز الثالث والناقة مهمة لمالكها خميس بن عبدالله البادي ومضمرها محمد بن عبدالله البلوشي حصلت على المركز الرابع وفي المركز الخامس الشاهينية لمالكها سلوم بن الصغير بن سعيد الوهيبي.

الشوط الخامس لليداع
والشوط الخامس لسن اليداع قعدان نال جذلان لمالكه ناصر بن سالم بن سليمان الدوحاني على المركز الأول وهملول حصل على المركز الثاني لمالكه صالح بن عامر بن راشد النعماني وفي المركز الثالث النشمي لمالكه سعيد بن عامر بن سالم المغيري وفي المركز الرابع شاهين لمالكه سيف بن حمد بن محمد الوهيبي وفي المركز الخامس الوعد لمالكها عبدالله بن .لسليمي بن محمد الوهيبي.
الشوط السادس للثنايا
بعدها انطلقت أشواط سن الثنايا أبكار والتي خصص لها (3) منها شوطان للأبكار وشوط واحد للقعدان فقد استحوذت الناقة الوطن في هذا الشوط على المركز الأول لمالكها سليم بن سالم بن علي الغيلاني أما الناقة العبور للهجانة السلطانية ومضمرها سالم بن عبيد بن سعيد الزرعي حصلت على المركز الثاني ، وحصلت على المركز الثالث الناقة حدث لمالكها للهجانة السلطانية ومضمرها محمد بن سعيد بن صالح الزرعي ونالت الناقة المسك لهجن البشائر ومضمرها عبيد بن محمد الوهيبي على المركز الرابع وفي المركز الخامس الناقة النايفة للهجانة السلطانية ومضمرها حمد بن محمد بن سالم الوهيبي.

الشوط السابع للثنايا
أما الشوط السابع لسن الثنايا أبكار استحوذت الناقة السريا لمالكها بدر بن عبدالله بن حارب الدرعي على المركز الأول أما المركز الثاني حصلت عليه الشاهينية لمالكها سيف بن حمد بن محمد الوهيبي وحصلت على المركز الثالث الناقة حشمة لمالكها سليمان بن سعيد بن ناصر الخالدي ونالت الناقة الشاهينية لمالكها سيف بن حمد بن محمد الوهيبي على المركز الرابع وفي المركز الخامس الناقة بشائر لمالكها هلال بن حمد بن حمود الجنيبي.

الشوط الثامن للثنايا
والشوط الثامن لسن الثنايا قعدان فقد استحوذ على المركز الأول الفليج للهجانة السلطانية ومضمره سعيد بن عبدالله الحبسي أما شاهين لمالكه سعيد بن سالم بن علي الغيلاني فقد حصل على المركز الثاني وسلهود لمالكها سالم بن محمد بن سالم الشبيبي فقد حصل على المركز الثالث أما المركز الرابع شاهين لمالكه ذياب بن عبدالله بن حمد الوهيبي فقد حصل على المركز الرابع ونال مهاجر لمالكه بطي بن ناصر بن حمود المالكي على المركز الخامس .

الشوط التاسع للزمول
أما الشوط التاسع لسن الزمول فقد استحوذ على المركز الأول ناصي لمالكه سليم بن سالم بن علي الغيلاني وشاهين لمالكه سيف بن حمد بن محمد الوهيبي فقد حصل على المركز الثاني وراهي لمالكه علي بن أحمد بن علي الحبسي حصل على المركز الثالث أما المركز الرابع الصارم لمالكه علي بن سالم بن عبيد المغيري ونال شاهين للهجانة السلطانية ومضمره محمد بن سعيد بن سلطان الجحافي .

الشوط العاشر للحول
بعدها بدأ شوطا السباق لسن الحول والتي خصص شوطان ففي الشوط الأول منه استحوذت على المركز الأول عالية لهجن البشائر ومضمرها عبيد بن محمد الوهيبي أما بداية لهجن البشائر ومضمرها عبيد بن محمد الوهيبي فقد حصلت على المركز الثاني وجبارة للهجانة السلطانية ومضمرها بدر بن الحمدي بن سالم الدرعي فقد حصلت على المركز الثالث أما المركز الرابع دمعة للهجانة السلطانية ومضمرها سيف بن عبدالله الحبسي ونالت الفاتنة لمالكها حمد بن عبدالله بن شطيط المالكي على المركز الخامس .

الشوط الحادي عشر للحول
أما الشوط الحادي عشر للحول أبكار فقد استحوذت على المركز الأول سرابة لمالكها علي بن أحمد بن علي الحبسي أما الشاهينية لمالكها سيف بن حمد بن محمد الوهيبي فقد حصلت على المركز الثاني والسريا لمالكها بدر بن عبدالله بن حارب الدرعي فقد حصلت على المركز الثالث أما المركز الرابع سرابة لمالكها مانع بن سعيد بن سليمان الوهيبي ونالت وطن لمالكها سليمان بن سعيد بن ناصر الخالدي على المركز الخامس .

تكريم الفائزين
وفي ختام السباق تفضل سعادة الشيخ حمد بن راشد بن حمدان المقبالي والي أدم بتكريم الفائزين بالمراكز الأولى في السباق .

إلى الأعلى