الأربعاء 26 يوليو 2017 م - ٢ ذي القعدة ١٤٣٨ هـ
الرئيسية / الرياضة / وزارة الشؤون الرياضية تطلق مسابقة الأندية للإبداع الشبابي في نسختها الثانية
وزارة الشؤون الرياضية تطلق مسابقة الأندية للإبداع الشبابي في نسختها الثانية

وزارة الشؤون الرياضية تطلق مسابقة الأندية للإبداع الشبابي في نسختها الثانية

بداية أكتوبر المقبل
تستعد وزارة الشؤون الرياضية على اطلاق مسابقة الأندية للإبداع الشبابي في نسختها الثانية في شهر أكتوبر المقبل بعد أن أحدثت النسخة الأولى حراكا واسعا في جميع فئات المجتمع، حيث تشهد المسابقة في نسختها الثانية مجالات جديدة إضافة إلى مجالات النسخة الماضية، كما قامت اللجنة الرئيسية للمسابقة في نسختها الماضية بعمل حلقة عمل لدى رؤساء اللجان الشبابية بالأندية وذلك لتبادل الأفكار والآراء للخروج بأفكار جديدة وتلافي الملاحظات التي حدثت في النسخة الماضية لكون المسابقة كانت في نسختها الاولى.
هذا وقد أكد خليفة بن سيف العيسائي مدير عام الأنشطة الرياضية ورئيس اللجنة الرئيسية للمسابقة على الدور الفعال التي تقوم به إدارات الأندية واللجان الشبابية في الارتقاء بالأنشطة الشبابية بالأندية والعمل على استقطاب الشباب من الجنسين في مختلف الأنشطة والبرامج التي تطرحها وزارة الشؤون الرياضية.
الجدير بالذكر بأن المسابقة سوف تنطلق في أكتوبر المقبل والتي ستكون في البداية على مستوى الأندية وستنتقل بعد ذلك المسابقة للتنافس على مستوى المحافظات وبعد ذلك المرحلة الأخيرة على مستوى السلطنة.
أهداف المسابقة
وتهدف مسابقة الأندية للإبداع الشبابي العمل على تطوير العمل الشبابي المؤسسي لتشجيع واستقطاب المجيدين والمبدعين في مختلف الأنشطة الشبابية وتنمية قدراتهم، وتمكين شباب الأندية من التفاعل مع مختلف الأنشطة الثقافية والاجتماعية والفنية والرياضية وربطها بقضايا المجتمع، إضافة إلى تفعيل هيكلية مسابقة كأس صاحب جلالة السلطان قابوس المعظم للشباب وذلك من خلال تضمين البرامج الشبابية المحددة من قبل الوزارة في تقييم المسابقة.

مجالات المسابقة
وتضمنت مجالات المسابقة في نسختها الأولى على 10 مجالات وهي المسرح والشعر والتصوير الضوئي : ( المحور الرياضي- المحور العام) والمسابقة الثقافية (س/ج) والفن التشكيلي ( الرسم) والقصة القصيرة والشطرنج والبحوث (العلمية/الأدبية) وتصميم أفضل موقع إلكتروني والتصميم الرقمي ( فيديو يخدم قضايا الشباب)

المؤشرات الإحصائية
انقسمت المسابقة إلى 3 مراحل ففي المرحلة الأولى بلغ إجمالي عدد المشاركين في مسابقة الأندية للإبداع الشبابي (2817) مشاركا بمختلف الأندية الرياضية، وكان أعلى عدد للمشاركين في محافظة جنوب الشرقية بعدد (536) مشاركا، وتلتها محافظة ظفار بعدد (497) مشاركا، فيما كان أقل عدد المشاركين في محافظة مسقط بعدد (105) مشاركين، وسجل أعلى عدد للمشاركين في مجال المسابقة الثقافية (س/ج) وبلغ عددهم حوالي (472) مشاركا، ثم يليها مجال التصوير الضوئي وبلغ عددهم حوالي (409) مشاركين، ثم مجال المسرح وبلغ عددهم حوالي(353) مشاركا.
وبالنسبة للمحافظات وأولى هذه المحافظات محافظة الوسطى حيث تمت المسابقة فيها كنشاط عام بالمحافظة ولم تشارك على مستوى المحافظات ولا على مستوى السلطنة، حيث ضمت عددا من مجالات المسابقة وهي : الشعر والشطرنج والفنون التشكيلية والتصوير الضوئي والتصوير الرقمي
أما في محافظة الظاهرة فقد بلغ إجمالي المشاركين (283) مشاركا، وبلغ أعلى عدد من المشاركين في مسابقة س/ج حيث بلغ عددهم فيها(71) مشاركا، وبلغ أقل عدد من المشاركين في مسابقتي البحوث ( العلمية والأدبية) وفي مسابقة افضل موقع الكتروني بثلاثة مشاركين لكل مسابقة.
وفي محافظة جنوب الشرقية فقد بلغ إجمالي المشاركين في (536) مشاركا، وبلغ إجمالي الذكور (528) مشاركا وعدد الإناث (8) مشاركات، وفي محافظة شمال الشرقية فقد بلغ اجمالي المشاركين في (241) مشاركا، فبلغ إجمالي الذكور (191) مشاركا وعدد الإناث (50) مشاركة، أما في محافظة جنوب الباطنة فبلغ اجمالي المشاركين في (110) مشاركين، وبلغ أعلى عدد من المشاركين في مسابقة س/ج حيث وصل عدد المشاركين إلى (44) مشاركا، وكان أقل عدد من المشاركين في مسابقة التصميم الرقمي (فيديو) بمشارك واحد، وفي حين مسابقة أفضل موقع إلكتروني لم يتم المشاركة فيه من قبل أحد.
وفي محافظة شمال الباطنة فقد بلغ إجمالي المشاركين في المحافظة (456) مشاركا، فبلغ أعلى عدد من المشاركين في مسابقة (س/ج) (134) مشاركا، وتلتها من حيث الترتيب مسابقة الفن التشكيلي(الرسم) بـ(129) مشاركا، وبلغ أقل عدد من المشاركين في مسابقة التصميم الرقمي (فيديو) بعدد (5) مشاركين، وفي محافظة البريمي بلغ اجمالي المشاركين في (260) مشاركا، فوصل أعلى عدد من المشاركين في مسابقة الفن التشكيلي(الرسم)حيث بلغ عدد المشاركين (80) مشاركا، وبلغ أقل عدد من المشاركين في مسابقة افضل موقع الكتروني بمشارك واحد.
أما في محافظة الداخلية فقد بلغ إجمالي المشاركين (140) مشاركا، وبلغ أعلى عدد من المشاركين في مسابقة س/ج حيث بلغ عدد المشاركين (36) مشاركا، وبلغ أقل عدد من المشاركين في مسابقة افضل موقع الكتروني بعدد (4) مشاركين، وتساوى عدد المشاركين في مسابقة الفن التشكيلي(الرسم) ومسابقة الشطرنج بعدد(21) مشاركا، وأيضا تساوى عدد المشاركين في مسابقة البحوث العلمية/الأدبية، ومسابقة التصميم الرقمي( فيديو) بعدد(5) مشاركين، وفي محافظة مسندم فقد بلغ إجمالي المشاركين في محافظة مسندم (189) مشاركا، كما بلغ أعلى عدد للمشاركين في مسابقة التصوير الضوئي حيث بلغوا (63) مشاركا، وبلغ أقل عدد للمشاركين في مسابقة أفضل موقع الكتروني بعدد بلغ (4) مشاركا.
وفي محافظة ظفار بلغ اجمالي المشاركين في (497) مشاركا، كما بلغ أعلى عدد من المشاركين في مسابقة المسرح حيث بلغ عددهم (87) مشاركا، وبلغ أقل عدد من المشاركين في مسابقة الشطرنج بـ(25) مشاركا.
وفي محافظة مسقط بلغ إجمالي المشاركين في محافظة مسقط (105) مشاركا، حيث بلغ أعلى عدد من المشاركين في مسابقة (س/ج) بـ(44) مشاركا، وبلغ أقل عدد من المشاركين في مسابقة التصميم الرقمي (فيديو) بمشارك واحد، في حين مسابقة أفضل موقع إلكتروني لم يتم المشاركة فيها من قبل أحد.

المرحلة الثانية
أما في المرحلة الثانية والتي كانت على مستوى المحافظات فقد بلغ إجمالي المشاركين في المسابقة على مستوى المحافظات(706) مشاركا، فبلغ أعلى عدد للمشاركين في محافظة الداخلية بعدد (120) مشاركا، وتلتها محافظة شمال الباطنة بعدد (105) مشاركا، فيما كان أقل عدد من المشاركين في محافظة البريمي بعدد (20) مشاركا.
وبالنسبة إلى أعداد المتأهلين حسب مجالات المسابقة في المرحلة الثانية فقد تأهل من كل محافظة فائز واحد، حيث يأتي توزيع المتأهلين على النحو التالي: (15) متأهلاً لمسابقة المسرح، ومتأهلٌ واحد لكل من مسابقة الشعر والشطرنج و (س/ج)، فتكون محصلة المتأهلين من كل محافظة (18) شخص، وبالتالي يكون إجمالي المتأهلين بعدد (180) متأهلا، أما بالنسبة لأعداد المتأهلين في المرحلة الثانية حسب محافظات السلطنة والتي نفذ فيها أربع مسابقات فقط وهي: المسرح والشعر ومسابقة (س/ج) والشطرنج، حيث بلغ أجمالي عدد المشاركين في المسابقة لهذه المرحلة حوالي(706) مشاركين من جميع محافظات السلطنة، وقد بلغ أعلى عدد للمشاركين في محافظة الداخلية بعدد (120) مشاركا، وتلتها محافظة شمال الباطنة بعدد (105) مشاركين، بينما بلغ أقل عدد من المشاركين في محافظة البريمي بعدد (20) مشاركا.

المرحلة الثالثة
أما المرحلة الثالثة والنهائية والتي كانت على مستوى السلطنة فقد بلغ إجمالي المشاركين في المسابقة (444) مشاركا، وكان أعلى عدد للمشاركين في محافظة شمال الباطنة بعدد (56) مشاركا، فيما كان أقل عدد من المشاركين في محافظة البريمي بعدد (26) مشاركا، وبالنسبة لأعداد المتأهلين في المرحلة الثالثة على مستوى السلطنة فقد بلغ إجمالي عدد المشاركين في المرحلة الثالثة حوالي (444) مشاركا من جميع محافظات السلطنة، وقد بلغ أعلى عدد للمشاركين في محافظة شمال الباطنة بعدد (56) مشاركا، كما بلغ أقل عدد من المشاركين في محافظة البريمي بـ(26) مشاركا وتراوحت بقية المحافظات بين (52-34) مشاركا، أما الحاصلون على المراكز الأولى في المرحلة الثالثة على مستوى المحافظات فقد حصل (25) نادي على المراكز الأولى على مستوى السلطنة بمسابقة الأندية للإبداع الشبابي (بعدد (33) مركز فيها، في حين حازت بعض الأندية على الجوائز التشجيعية وبلغ عددها (11) جائزة، والبعض الآخر حاز على شهادات وبلغ عددها (10) شهادات.

وكانت نتائج مسابقة الأندية للإبداع الشبابي قد أسفرت عن النتائج الآتية حيث أحرز ماجد بن عبيد بن سعد العامري من نادي مسقط المركز الأول في مجال التصوير الضوئي الرياضي
وفي التصوير الضوئي العام حقق علي بن حمد بن خلف الغافري من نادي عمان على المركز الأول اما في الفنون التشكيلية فق احرز عبدالله بن عامر بن علي الحجري من نادي بدية على المركز الأول وفي منافسات البحوث العلمية والأدبية حقق المتسابق حمود بن محمد الحسني من نادي جعلان على المركز الأول كما جاءت خلود بنت خميس بن حميد المقرشية من نادي عبري المركز الاول في منافسات القصة القصيرة .
وفي منافسات المسرح حققت مسرحية (زهير) لنادي النصر على المركز الأول للعرض المتكامل، فيما نال فيصل بن سيف المحرمي من نادي السيب جائزة الإجادة لأفضل مخرج وحصلت ثريا بنت صالح اليزيدية من نادي الاتفاق وهيثم بن محسن الشنفري من نادي النصر على جائزة الإجادة لأفضل نص مسرحي مناصفة وحقق هشام بن مبارك الحراصي من نادي السيب ومحمد بن خليفة الضبعوني من نادي السويق على جائزة الاجادة لأفضل ممثل مناصفة وحققت شيماء بنت سعيد البريكي من نادي الرستاق ولنا بنت علي الحبسي من نادي النصر على جائزة الإجادة لأفضل ممثلة مناصفة ونال طارق كوفان من نادي النصر جائزة الإجادة لأفضل سينوغرافيا.

وفي مسابقة الشعر حقق منتظر بن شرف بن علي الموسوي من نادي صحار المركز الاول اما مسابقة التصميم الرقمي(فيديو) فقد نال محمد بن أحمد بن جميل بيت عجزون من نادي النصر المركز الاول وفي مسابقة تصميم أفضل موقع إلكتروني حقق عقيل بن أحمد بن عقيل ال إبراهيم من نادي مرباط المركز الأول .

وفي منافسات الشطرنج حقق سالم بن علي بن أحمد المشيخي من نادي النصر المركز الأول
وفي المسابقة الثقافية (س.ج) حقق فريق نادي مسقط المكون من عبدالله بن سعيد بن عبدالله العجمي وحامد بن صالح بن محمد اللمكي وعلي بن خميس بن خلفان الخنبشي المركز الأول .

إلى الأعلى